SKI-CLUB HELSA 1953 e.V.

Sie sind hier:   Startseite > Orientierungslauf > 2016 > HM 2016

HM 2016


 

Hessische Meisterschaften Orientierungslauf 2016 - Ausschreibung zum Download (85k)

 

 

 

Einladung und Ausschreibung

Hessische Meisterschaften Orientierungslauf 2016
in Helsa-Wickenrode

29.10.2016 Langdistanz
30.10.2016 Sprintdistanz (Wertungslauf zur DPT 2016)

 

Veranstalter: Hessischer Turnverband e.V.

Ausrichter: Ski-Club Helsa 1953 e.V.

Wettkampfleitung: Helga Wendt

Kontrollsystem: SportIdent.
SI-Chip-Ausleihe ist begrenzt möglich (3 € + 40 € Pfand, in bar).

Meldegeld: jeweils bis D/H -18: 8 EUR, ab D/H 19-: 10 EUR.
Meldungen: Bis spätestens 15. Oktober 2016 über O-Manager
in Ausnahmefällen vereinsweise per E-Mail an: hm2016@skiclub-helsa.de

Nachmeldungen: beschränkt möglich im Rahmen vorhandener Karten gegen 5 € Aufpreis

Bankverbindung: Ski-Club Helsa 1953 e.V., Kasseler Sparkasse
IBAN: DE10 520 503 530 213 000 994, Stichwort: HM 2016 + Vereinsname
Das Melde- und ggf. Übernachtungsgeld ist gleichzeitig mit der Meldung zu überweisen.

Auszeichnungen: Urkunden und Medaillen.

Wettkampfzentrum:
Dorfgemeinschaftshaus Wickenrode,
Ringenkuhlerstraße 28, 34298 Helsa-Wickenrode
GPS-Koordinaten:  51.256183° N, 9.733683° E

Massenquartier (unbedingt bei Meldung angeben):
Schäferlandschule
Schulstraße 10
34298 Helsa
GPS-Koordinaten 51.26115° N, 9.69731 ° E
4,00 € pro Person/Nacht (Zahlung mit der Meldung)

Duschmöglichkeit: im WKZ

Haftung/Datenschutz:
Die Wettkampfteilahme erfolgt auf eigene Gefahr. Ausreichender Versicherungsschutz liegt in der eigenen Verantwortung der Teilnehmer. Veranstalter, Ausrichter, Grundstückseigentümer und Behörden übernehmen keine Haftung für Schäden, die über bestehende Versicherungen hinausgehen.
Mit der Anmeldung erklärt sich jeder Teilnehmer mit der Veröffentlichung seiner Meldedaten, Ergebnisse und eventueller Bilder in den Medien, in den Start- und Ergebnislisten, sowie im Internet einverstanden.

Letzte Infos: ab ca. Mitte Oktober auf www.skiclub-helsa.de.

 

HM Lang-OL am 29.10.2016

Bahnlegung: Wolfgang Braun

Karte: "Buchberg", IOF-Norm (ISOM 2000) Maßstab 1 : 10.000, Äquidistanz 5 m, Stand 09/2016. Digitaldruck auf Pretex. Bahneindruck und Postenbeschreibung IOF-Symbole auf Karte; Postenbeschreibungen auch separat am Start erhältlich

Kategorien: Meisterschaft: D/H -14, D/H15-18, D/H 19-, D/H 35-, D/H 45-, D/H 55-

Rahmenklassen: D/H -10, D/H -12, Offen
nicht hessische Teilnehmer starten AK in HTV-Kategorien.

Vorläufiger Zeitplan:
11:00 Uhr Öffnung Org. Büro am WKZ, Ausgabe der Startunterlagen
12:00 Uhr Erster Start
Siegerehrung nach Zielschluss am WKZ.

 


HM Sprint-OL am 30.10.2016


Der Wettkampf ist gleichzeitig Wertungslauf zur Deutschen Park Tour 2016 (Wertigkeit 1,1)

Bahnlegung: Leon Kollenbach und Brigitte Dersch-Kollenbach

Durchführungsform: Doppelsprint mit Zeitaddition
Karte: "Ringenkuhl" und „Kirchplatz“, IOF-Norm (ISSOM2007) 1:4.000, Äquidistanz 2,5 m, Stand: 09/2016; Digitaldruck auf Pretex, Postenbeschreibung als IOF-Symbole auf der Karte und zur Selbstentnahme am Start.

Kategorien: Meisterschaft: D/H -14, D/H 15 - 18, D/H 19-, D/H 35-, D/H 45-, D/H 55-
DPT D/H -14, D/H - 18, D/H 19-, D/H 35-, D/H 45-, D/H 55, D/H 65
Rahmenklassen: D/H -10, Offen

Vorläufiger Zeitplan:
08:00 Uhr Öffnung Org. Büro am WKZ, Ausgabe der Startunterlagen
10:00 Uhr Erster Start 1. Lauf
13:00 Uhr Erster Start 2. Lauf
Siegerehrung im Anschluss an den Wettkampf am WKZ.

Hessischer Turnverband e.V 
(gez.) Klaus Müller 
Landesfachwart OL

Ski-Club Helsa 1953 e.V.
(gez.) Manfred Schröder
1. Vorsitzender

 



 

Bilder von HM Lang und Sprint


 
Bilder von H. Halpape
 

« Voriges Bild Bild 1 / 38 Nächstes Bild »

20161030-ol-hm-002.jpg

 



 

Startliste HM Lang


Vorläufige Startliste zum HM Lang-OL am 29.10.2016 zum Download.

 

Hessische Meisterschaften Lang Fr 28.10.2016 22:11
Startliste nach Kategorien erzeugt von OE2010 © Stephan Krämer SportSoftware 2016

 
Damen 10 (7) 1,9 km 65 Hm 7 P
StnrChipnrNameJgVereinStart 
1 2091739 Marie Niemann 07 OLV Steinberg 12:01:00,00
2 501905 Ulla Horst 06 SC Königstein 12:04:00,00
4   Vakant   Vakant 12:07:00,00
5 2082980 Katja Horst 09 SC Königstein 12:10:00,00
6   Vakant   Vakant 12:13:00,00
7 2091738 Merle Niemann 07 OLV Steinberg 12:16:00,00
65   Vakant   Vakant 12:19:00,00
 
 
Damen 12 (5) 2,2 km 50 Hm 9 P
StnrChipnrNameJgVereinStart 
8   Vakant   Vakant 12:00:00,00
9 7060214 AK Anne Kästner 06 TV Oberbexbach 12:03:00,00
10   Vakant   Vakant 12:06:00,00
11 362976 Louisa Kollenbach 05 Ski-Club Helsa 12:09:00,00
12   Vakant   Vakant 12:12:00,00
 
 
Damen 14 (4) 3,0 km 80 Hm 10 P
StnrChipnrNameJgVereinStart 
13 2479 Anna Blaschke 04 OSC Kassel 12:36:00,00
14   Vakant   Vakant 12:39:00,00
15 7030525 AK Lisa Kästner 03 TV Oberbexbach 12:42:00,00
16 9101193 Jana Kunkelmann 02 TSG Bad König 12:45:00,00
 
 
Damen 18 (3) 3,9 km 120 Hm 14 P
StnrChipnrNameJgVereinStart 
24   Vakant   Vakant 12:01:00,00
20   Vakant   Vakant 12:04:00,00
19   Vakant   Vakant 12:07:00,00
 
 
Damen 19 (11) 7,1 km 260 Hm 18 P
StnrChipnrNameJgVereinStart 
21 28473 Birgit Körschgen 85 Skizunft Wiesbaden 12:01:00,00
22 6481 Kirsten Muche 84 OSC Kassel 12:04:00,00
23   AK Fiona Kirk 90 Ohne Verein 12:07:00,00
17 2048513 Maren Guthier 00 TSG Bad König 12:10:00,00
25   Vakant   Vakant 12:13:00,00
26 1444009 Brit Horst 76 SC Königstein 12:16:00,00
27 7003447 Sabine Rothaug 94 OSC Kassel 12:19:00,00
28 584485 AK Sandra Eidmann 84 OL Team Lippe 12:22:00,00
29 7205650 Carla Mühlstein 96 OSC Kassel 12:25:00,00
30 7110393 AK Nina Döllgast 93 MTK Bad Harzburg 12:28:00,00
31 980520 Paula Mühlstein 98 OSC Kassel 12:31:00,00
 
 
Damen 45 (9) 5,0 km 145 Hm 16 P
StnrChipnrNameJgVereinStart 
32 2033030 AK Janna Mehrtens 67 ESV Lok Berlin-Schöneweide 12:54:00,00
33   Vakant   Vakant 12:57:00,00
34 501916 AK Liisa Rihko-Struckmann 64 Braunschweiger MTV 13:00:00,00
35 336134 AK Bärbel Kloos 62 TV Oberbexbach 13:03:00,00
36   Vakant   Vakant 13:06:00,00
37   Vakant   Vakant 13:09:00,00
38 410486 AK Sylke Höfner 69 OLV Uslar 13:12:00,00
39 1409462 Katharina Knobloch 69 OLV Steinberg 13:15:00,00
40 2701 AK Andrea Finkenstädt 67 OLV Uslar 13:18:00,00
 
 
Damen 55 (9) 3,9 km 120 Hm 14 P
StnrChipnrNameJgVereinStart 
42 1414966 Elfi Coppik 46 OLV Steinberg 12:16:00,00
43   Vakant   Vakant 12:19:00,00
44 7000038 AK Beatrix Haenelt 46 SV IHW Alex 78 Berlin 12:22:00,00
45 59045 Gerda Müller 47 SV Mörlenbach 12:25:00,00
46 6473 Monika Müller 56 OSC Kassel 12:28:00,00
47 9200007 AK Gerhard Horn 36 TGV Horn 12:31:00,00
48   Vakant   Vakant 12:34:00,00
49 361282 Petra Speh-Rothaug 56 OSC Kassel 12:37:00,00
41   Vakant   Vakant 12:40:00,00
 
 
Herren 10 (6) 1,9 km 65 Hm 7 P
StnrChipnrNameJgVereinStart 
50 425467 Johannes Schaldach 07 Ski-Club Helsa 12:25:00,00
51   Vakant   Vakant 12:28:00,00
53 2015808 AK Robin von Gaza 91 OLV Uslar 12:31:00,00
54 6005 Johan Gertenbach 06 Ski-Club Helsa 12:34:00,00
55   Vakant   Vakant 12:37:00,00
52   Vakant   Vakant 12:40:00,00
 
 
Herren 12 (9) 2,2 km 50 Hm 9 P
StnrChipnrNameJgVereinStart 
56 362978 Till Höhre 05 Ski-Club Helsa 12:18:00,00
57   Vakant   Vakant 12:21:00,00
58 1409464 Matti Niemann 04 OLV Steinberg 12:24:00,00
59 7040722 AK Jannis Gerling 04 TG 1860 Münden 12:27:00,00
60   Paul Neumann 05 TG Traisa 12:30:00,00
61 428675 Leon Grotstück 05 Ski-Club Helsa 12:33:00,00
62   Vakant   Vakant 12:36:00,00
63   Vakant   Vakant 12:39:00,00
64 440459 AK Thorge Haun 05 TG 1860 Münden 12:42:00,00
 
 
Herren 14 (7) 3,0 km 80 Hm 10 P
StnrChipnrNameJgVereinStart 
3 6427 Mark Ziegenhorn 02 OSC Kassel 12:51:00,00
66   Frederik Glanz   OLV Steinberg 12:54:00,00
67 6060 Nils Blaschke 02 OSC Kassel 12:57:00,00
68 1409463 Benno Raupach 03 OLV Steinberg 13:00:00,00
69 2383 Cedric Kögler 02 OSC Kassel 13:03:00,00
70   Vakant   Vakant 13:06:00,00
71 2063367 Emanuel Betz 02 OLV Steinberg 13:09:00,00
 
 
Herren 18 (5) 5,5 km 170 Hm 16 P
StnrChipnrNameJgVereinStart 
72 7000179 AK Jacob Britz 99 TV Oberbexbach 12:02:00,00
136 970917 AK Till Finkenstädt 97 OLV Uslar 12:05:00,00
76 7203272 Valentin Kollenbach 00 Ski-Club Helsa 12:08:00,00
75 7050495 AK Lukas Bersuck   Bielefelder TG 12:11:00,00
131 236501 AK Malte Finkenstädt 94 OLV Uslar 12:14:00,00
 
 
Herren 19 (18) 10,2 km 335 Hm 24 P
StnrChipnrNameJgVereinStart 
77 8625789 Ingo Horst 77 SC Königstein 12:00:00,00
78 7660827 AK Jens Struckmann 66 Braunschweiger MTV 12:03:00,00
79 7204098 Niklas Holzhauer 00 OSC Kassel 12:06:00,00
80 2048512 Cedric Guthier 96 TSG Bad König 12:09:00,00
81 9008925 AK Marvin Goericke 91 Berliner TSC 12:12:00,00
82 9000022 AK Michael Finkenstädt 65 OLV Uslar 12:15:00,00
83 6226 AK Tobias Meyer 88   12:18:00,00
84 2795 Markus Müller 79 OSC Kassel 12:21:00,00
85 8090601 Michael Thierolf 62 TSG Bad König 12:24:00,00
86 7202643 Friedrich von Uckro 00 OSC Kassel 12:27:00,00
87 7255068 Bojan Blumenstein 93 OSC Kassel 12:30:00,00
88 2080317 Anatolii Dunaev 83 Gymnasion Offenbach 12:33:00,00
89 501918 AK Arvid Jasper   Bielefelder TG 12:36:00,00
90 9821123 AK Philipp Dombert 82 Bielefelder TG 12:39:00,00
91 500780 AK Eike Bruns 75 MTK Bad Harzburg 12:42:00,00
92 7204096 Hendrik Holzhauer 00 OSC Kassel 12:45:00,00
93   Vakant   Vakant 12:48:00,00
94 9101470 Hagen Westphal 84 Skizunft Wiesbaden 12:51:00,00
 
 
Herren 35 (5) 7,1 km 260 Hm 18 P
StnrChipnrNameJgVereinStart 
95   Vakant   Vakant 12:37:00,00
96   Vakant   Vakant 12:40:00,00
97   Benno von Kutzschenbach 77 Skizunft Wiesbaden 12:43:00,00
98   Vakant   Vakant 12:46:00,00
99 1101770 Sven Göbel 77 Gymnasion Offenbach 12:49:00,00
 
 
Herren 45 (11) 6,1 km 175 Hm 16 P
StnrChipnrNameJgVereinStart 
100   Martin Gnabs 63 OEC Frankfurt 12:02:00,00
101 6557 Ingo Neumann 69 TG Traisa 12:05:00,00
102 640505 AK Thomas Freyer 64 Laufen und Gutes Tun 12:08:00,00
103 7000150 AK Dieter Wehrhöfer-Bersuck 61 Bielefelder TG 12:11:00,00
104   Vakant   Vakant 12:14:00,00
105 1398537 Peter Raupach 67 OLV Steinberg 12:17:00,00
106 412624 AK Luis Moreton 64 Turn-Klubb zu Hannover 12:20:00,00
107 1081166 AK Matthias Blaschke 66 SC Volpriehausen 12:23:00,00
108   Vakant   Vakant 12:26:00,00
109 888910 AK Horst von Gaza 59 OLV Uslar 12:29:00,00
110 888908 Peter Olschowski 63 OLV Steinberg 12:32:00,00
 
 
Herren 55 (17) 5,0 km 145 Hm 16 P
StnrChipnrNameJgVereinStart 
111 1559 Michael Kukis 59 OSC Kassel 12:00:00,00
112   Vakant   Vakant 12:03:00,00
113 9200004 AK Wilf Holloway 47 MTK Bad Harzburg 12:06:00,00
114 435440 Martin sen. Gertenbach 40 OSC Kassel 12:09:00,00
115 888915 Peter Müller 42 SV Mörlenbach 12:12:00,00
116 997921 AK Frank Finkenstädt 43 OLV Uslar 12:15:00,00
117 8111112 AK Hans Chr. Strib 48 SC Klecken 12:18:00,00
118 846627 Thomas Schoepf 51 OSC Kassel 12:21:00,00
119   Vakant   Vakant 12:24:00,00
120   Vakant   Vakant 12:27:00,00
121 888917 AK Bernd Höfner 54 OLV Uslar 12:30:00,00
122 2041741 Martin Müllerleile 54 SC Königstein 12:33:00,00
123 336144 Wladimir Kotschetkow 49 Gymnasion Offenbach 12:36:00,00
124 362960 Klaus Müller 53 OSC Kassel 12:39:00,00
125 7501901 AK Helmut Conrad 40 USV TU Dresden 12:42:00,00
126 7003457 AK Günter Gohde 39 Turn-Klubb zu Hannover 12:45:00,00
127 205295 AK Rainer Scholz   IK Vista 12:48:00,00
 
 
Offen (9) 3,0 km 80 Hm 10 P
StnrChipnrNameJgVereinStart 
128   Gritta Niemann 71 OLV Steinberg 12:00:00,00
129 236068 AK Jannis Haun 01 TG 1860 Münden 12:03:00,00
130 1410963 Gerrit Niemann 73 OLV Steinberg 12:06:00,00
74   Vakant   Vakant 12:09:00,00
137 2067691 AK Frithjof Vogeley 03 TG 1860 Münden 12:12:00,00
138   Vakant   Vakant 12:15:00,00
133 2889 Adam Coppik 45 OLV Steinberg 12:18:00,00
73   Vakant   Vakant 12:21:00,00
135 6340 AK Walter Rehbein 36 TG 1860 Münden 12:24:00,00
 
 
Damen 35 (7) 5,5 km 170 Hm 16 P
StnrChipnrNameJgVereinStart 
139 2043605 AK Anke von Gaza 71 OLV Uslar 12:20:00,00
140   Vakant   Vakant 12:23:00,00
141 7003449 AK Anja Kästner 72 TV Oberbexbach 12:26:00,00
142   Vakant   Vakant 12:29:00,00
143 245788 Miriam Sturm 76 Skizunft Wiesbaden 12:32:00,00
144 1601951 AK Michaela Bruns 72 MTK Bad Harzburg 12:35:00,00
145   Vakant   Vakant 12:38:00,00
 
 

 



 

Ergebnis HM Lang


 Ergebnisliste  HM Lang-OL am 29.10.2016 zum Download. (Zwischenzeiten)

 

Hessische Meisterschaften Lang Sa 29.10.2016 16:07
Ergebnis erzeugt von OE2010 © Stephan Krämer SportSoftware 2016

 
Damen 10 (4) 1,9 km 65 Hm 7 P
PlStnrNameJgVereinZeit 
1 1 Marie Niemann 07 OLV Steinberg 16:11,00
2 7 Merle Niemann 07 OLV Steinberg 17:41,00
3 5 Katja Horst 09 SC Königstein 20:44,00
 
  2 Ulla Horst 06 SC Königstein N Ang
 
 
 
Damen 12 (2) 2,2 km 50 Hm 9 P
PlStnrNameJgVereinZeit 
1 11 Louisa Kollenbach 05 Ski-Club Helsa 20:44,00
 
AK 9 Anne Kästner 06 TV Oberbexbach 22:46,00
 
 
 
Damen 14 (4) 3,0 km 80 Hm 10 P
PlStnrNameJgVereinZeit 
1 13 Anna Blaschke 04 OSC Kassel 34:44,00
2 16 Jana Kunkelmann 02 TSG Bad König 51:19,00
 
AK 15 Lisa Kästner 03 TV Oberbexbach 37:09,00
  14 Jasmin Bechtelt   OSC Kassel N Ang
 
 
 
Damen 19 (10) 7,1 km 260 Hm 18 P
PlStnrNameJgVereinZeit 
1 27 Sabine Rothaug 94 OSC Kassel 59:56,00
2 26 Brit Horst 76 SC Königstein 1:08:04,00
3 31 Paula Mühlstein 98 OSC Kassel 1:13:49,00
4 22 Kirsten Muche 84 OSC Kassel 1:26:03,00
5 21 Birgit Körschgen 85 Skizunft Wiesbaden 1:27:29,00
6 29 Carla Mühlstein 96 OSC Kassel 1:27:50,00
7 17 Maren Guthier 00 TSG Bad König 1:32:13,00
 
AK 23 Fiona Kirk 90 Ohne Verein 1:06:05,00
AK 30 Nina Döllgast 93 MTK Bad Harzburg 1:18:46,00
AK 28 Sandra Eidmann 84 OL Team Lippe N Ang
 
 
 
Damen 45 (6) 5,0 km 145 Hm 16 P
PlStnrNameJgVereinZeit 
1 39 Katharina Knobloch 69 OLV Steinberg 2:06:47,00
 
AK 40 Andrea Finkenstädt 67 OLV Uslar 1:11:45,00
AK 34 Liisa Rihko-Struckmann 64 Braunschweiger MTV 1:13:32,00
AK 32 Janna Mehrtens 67 ESV Lok Berlin-Schöneweide 1:45:53,00
AK 38 Sylke Höfner 69 OLV Uslar 2:17:14,00
AK 35 Bärbel Kloos 62 TV Oberbexbach 2:26:15,00
 
 
 
Damen 55 (6) 3,9 km 120 Hm 14 P
PlStnrNameJgVereinZeit 
1 49 Petra Speh-Rothaug 56 OSC Kassel 1:10:02,00
2 42 Elfi Coppik 46 OLV Steinberg 1:13:25,00
3 46 Monika Müller 56 OSC Kassel 1:19:07,00
4 45 Gerda Müller 47 SV Mörlenbach 1:23:04,00
 
AK 47 Gerhard Horn 36 TGV Horn 1:12:34,00
AK 44 Beatrix Haenelt 46 SV IHW Alex 78 Berlin 1:21:01,00
 
 
 
Herren 10 (4) 1,9 km 65 Hm 7 P
PlStnrNameJgVereinZeit 
1 50 Johannes Schaldach 07 Ski-Club Helsa 23:01,00
2 54 Johan Gertenbach 06 Ski-Club Helsa 31:22,00
3 51 Robin Glanz   OLV Steinberg 37:23,00
 
AK 53 Robin von Gaza 91 OLV Uslar Fehlst
 
 
 
Herren 12 (6) 2,2 km 50 Hm 9 P
PlStnrNameJgVereinZeit 
1 58 Matti Niemann 04 OLV Steinberg 20:40,00
2 60 Paul Neumann 05 TG Traisa 42:03,00
3 61 Leon Grotstück 05 Ski-Club Helsa 55:17,00
4 56 Till Höhre 05 Ski-Club Helsa 57:01,00
 
AK 64 Thorge Haun 05 TG 1860 Münden 30:05,00
AK 59 Jannis Gerling 04 TG 1860 Münden Fehlst
 
 
 
Herren 14 (6) 3,0 km 80 Hm 10 P
PlStnrNameJgVereinZeit 
1 69 Cedric Kögler 02 OSC Kassel 29:57,00
2 71 Emanuel Betz 02 OLV Steinberg 35:16,00
3 66 Frederik Glanz   OLV Steinberg 42:20,00
4 68 Benno Raupach 03 OLV Steinberg 44:25,00
5 67 Nils Blaschke 02 OSC Kassel 49:34,00
6 3 Mark Ziegenhorn 02 OSC Kassel 58:17,00
 
 
 
Herren 18 (5) 5,5 km 170 Hm 16 P
PlStnrNameJgVereinZeit 
1 76 Valentin Kollenbach 00 Ski-Club Helsa 1:10:53,00
 
AK 136 Till Finkenstädt 97 OLV Uslar Aufg
AK 72 Jacob Britz 99 TV Oberbexbach 1:03:44,00
AK 131 Malte Finkenstädt 94 OLV Uslar 1:10:33,00
AK 75 Lukas Bersuck   Bielefelder TG 1:31:43,00
 
 
 
Herren 19 (17) 10,2 km 335 Hm 24 P
PlStnrNameJgVereinZeit 
1 77 Ingo Horst 77 SC Königstein 1:12:57,00
2 80 Cedric Guthier 96 TSG Bad König 1:14:48,00
3 85 Michael Thierolf 62 TSG Bad König 1:16:43,00
4 92 Hendrik Holzhauer 00 OSC Kassel 1:18:53,00
5 79 Niklas Holzhauer 00 OSC Kassel 1:21:41,00
6 86 Friedrich von Uckro 00 OSC Kassel 1:23:57,00
7 88 Anatolii Dunaev 83 Gymnasion Offenbach 1:32:21,00
 
  87 Bojan Blumenstein 93 OSC Kassel Aufg
AK 82 Michael Finkenstädt 65 OLV Uslar 1:13:34,00
AK 104 Emil Sasse   USV TU Dresden 1:26:55,00
AK 90 Philipp Dombert 82 Bielefelder TG 1:32:38,00
AK 89 Arvid Jasper   Bielefelder TG 1:36:52,00
AK 83 Tobias Meyer 88   1:57:19,00
  94 Hagen Westphal 84 Skizunft Wiesbaden N Ang
AK 91 Eike Bruns 75 MTK Bad Harzburg N Ang
AK 81 Marvin Goericke 91 Berliner TSC N Ang
  84 Markus Müller 79 OSC Kassel N Ang
 
 
 
Herren 35 (2) 7,1 km 260 Hm 18 P
PlStnrNameJgVereinZeit 
1 97 Benno von Kutzschenbach 77 Skizunft Wiesbaden 1:14:09,00
 
  99 Sven Göbel 77 Gymnasion Offenbach N Ang
 
 
 
Herren 45 (11) 6,1 km 175 Hm 16 P
PlStnrNameJgVereinZeit 
1 101 Ingo Neumann 69 TG Traisa 1:01:12,00
2 110 Peter Olschowski 63 OLV Steinberg 1:24:45,00
3 105 Peter Raupach 67 OLV Steinberg 1:27:10,00
4 100 Martin Gnabs 63 OEC Frankfurt 1:31:20,00
 
AK 108 Magnus Struckmann   Braunschweiger MTV 54:45,00
AK 109 Horst von Gaza 59 OLV Uslar 57:19,00
AK 78 Jens Struckmann 66 Braunschweiger MTV 1:00:08,00
AK 107 Matthias Blaschke 66 SC Volpriehausen 1:13:09,00
AK 103 Dieter Wehrhöfer-Bersuck 61 Bielefelder TG 1:16:54,00
AK 106 Luis Moreton 64 Turn-Klubb zu Hannover 1:18:50,00
AK 102 Thomas Freyer 64 Laufen und Gutes Tun 2:32:35,00
 
 
 
Herren 55 (14) 5,0 km 145 Hm 16 P
PlStnrNameJgVereinZeit 
1 111 Michael Kukis 59 OSC Kassel 53:46,00
2 124 Klaus Müller 53 OSC Kassel 1:01:21,00
3 118 Thomas Schoepf 51 OSC Kassel 1:07:22,00
4 122 Martin Müllerleile 54 SC Königstein 1:30:29,00
5 123 Wladimir Kotschetkow 49 Gymnasion Offenbach 2:01:55,00
6 114 Martin sen. Gertenbach 40 OSC Kassel 2:04:25,00
7 115 Peter Müller 42 SV Mörlenbach 2:26:12,00
 
AK 125 Helmut Conrad 40 USV TU Dresden 55:44,00
AK 127 Rainer Scholz   IK Vista Fehlst
AK 113 Wilf Holloway 47 MTK Bad Harzburg 1:04:05,00
AK 117 Hans Chr. Strib 48 SC Klecken 1:06:14,00
AK 116 Frank Finkenstädt 43 OLV Uslar Aufg
AK 121 Bernd Höfner 54 OLV Uslar 1:16:24,00
AK 126 Günter Gohde 39 Turn-Klubb zu Hannover 1:57:56,00
 
 
 
Offen (7) 3,0 km 80 Hm 10 P
PlStnrNameJgVereinZeit 
1 128 Gritta Niemann 71 OLV Steinberg 1:12:14,00
2 133 Adam Coppik 45 OLV Steinberg 1:16:40,00
 
  138 Elke Guthier   TSG Bad König Fehlst
  130 Gerrit Niemann 73 OLV Steinberg Aufg
AK 129 Jannis Haun 01 TG 1860 Münden 45:07,00
AK 137 Frithjof Vogeley 03 TG 1860 Münden 59:59,00
AK 135 Walter Rehbein 36 TG 1860 Münden 1:02:29,00
 
 
 
Damen 35 (4) 5,5 km 170 Hm 16 P
PlStnrNameJgVereinZeit 
1 143 Miriam Sturm 76 Skizunft Wiesbaden 1:57:29,00
 
AK 139 Anke von Gaza 71 OLV Uslar 1:04:46,00
AK 141 Anja Kästner 72 TV Oberbexbach 1:17:53,00
AK 144 Michaela Bruns 72 MTK Bad Harzburg N Ang
 
 
 


 

Startliste HM Sprint


Startliste zum HM Sprint-OL am 30.10.2016 zum Download.

 

HM Sprint Fr 28.10.2016 21:42
Startliste nach Kategorien - Alle Etappen erzeugt von OE2010 © Stephan Krämer SportSoftware 2016

 
Offen (7)
StnrChipnrNameJgVereinE1E2E3 
1 2889 Adam Coppik 45 OLV Steinberg 10:16:00,00 13:16:00,00  
2   Vakant   Vakant 10:17:00,00 13:21:00,00  
3   Vakant   Vakant 10:18:00,00 13:22:00,00  
4   Vakant   Vakant 10:19:00,00 13:17:00,00  
5   Gritta Niemann 71 OLV Steinberg 10:20:00,00 13:20:00,00  
6 2015808 Robin von Gaza 91 OLV Uslar 10:21:00,00 13:19:00,00  
7 1410963 Gerrit Niemann 73 OLV Steinberg 10:22:00,00 13:18:00,00  
 
 
Damen 10 (6)
StnrChipnrNameJgVereinE1E2E3 
8   Vakant   Vakant 10:00:00,00 13:05:00,00  
9 2091739 Marie Niemann 07 OLV Steinberg 10:01:00,00 13:03:00,00  
10 2048503 Nina Bräunig 06 TC Hameln 10:02:00,00 13:04:00,00  
11 2091738 Merle Niemann 07 OLV Steinberg 10:03:00,00 13:01:00,00  
12   Vakant   Vakant 10:04:00,00 13:02:00,00  
13   Vakant   Vakant 10:05:00,00 13:00:00,00  
 
 
Damen -14 (15)
StnrChipnrNameJgVereinE1E2E3 
14   Vakant   Vakant 10:00:00,00 13:07:00,00  
15 7848 Jasmin Bechtel 03 OSC Kassel 10:01:00,00 13:02:00,00  
16 7030525 Lisa Kästner 03 TV Oberbexbach 10:02:00,00 13:12:00,00  
17 2050442 Leane Schäfer 02 TGM Budenheim 10:03:00,00 13:00:00,00  
18 7060214 Anne Kästner 06 TV Oberbexbach 10:04:00,00 13:14:00,00  
19 1050302 Lina Buchberger 02 MTV Seesen 10:05:00,00 13:04:00,00  
20   Vakant   Vakant 10:06:00,00 13:01:00,00  
21 7160997 Lily Hintz 04 MTV Seesen 10:07:00,00 13:09:00,00  
22 2048501 Ann Sophie Schulze 03 TC Hameln 10:08:00,00 13:08:00,00  
23 2479 Anna Blaschke 04 OSC Kassel 10:09:00,00 13:06:00,00  
24 2050440 Marit Wersin 03 TGM Budenheim 10:10:00,00 13:10:00,00  
25 2056461 Klara Eimer 03 TC Hameln 10:11:00,00 13:13:00,00  
26 9101193 Jana Kunkelmann 02 TSG Bad König 10:12:00,00 13:03:00,00  
27 7006058 Luise Steinert 03 SV Lengefeld 10:13:00,00 13:05:00,00  
28 362976 Louisa Kollenbach 05 Ski-Club Helsa 10:14:00,00 13:11:00,00  
 
 
Damen 18 (5)
StnrChipnrNameJgVereinE1E2E3 
29 990723 Ann-Charlotte Spangenberg 99 TG 1860 Münden 10:00:00,00 13:00:00,00  
30   Vakant   Vakant 10:01:00,00 13:04:00,00  
31   Vakant   Vakant 10:02:00,00 13:02:00,00  
32 2048513 Maren Guthier 00 TSG Bad König 10:03:00,00 13:01:00,00  
33   Vakant   Vakant 10:04:00,00 13:03:00,00  
 
 
Herren 10 (5)
StnrChipnrNameJgVereinE1E2E3 
34 6005 Johan Gertenbach 06 Ski-Club Helsa 10:07:00,00 13:09:00,00  
35   Vakant   Vakant 10:08:00,00 13:07:00,00  
36   Vakant   Vakant 10:09:00,00 13:10:00,00  
37   Vakant   Vakant 10:10:00,00 13:08:00,00  
38 425467 Johannes Schaldach 07 Ski-Club Helsa 10:11:00,00 13:11:00,00  
 
 
Herren 14 (17)
StnrChipnrNameJgVereinE1E2E3 
39 2383 Cedric Kögler 02 OSC Kassel 10:24:00,00 13:35:00,00  
40   Vakant   Vakant 10:25:00,00 13:27:00,00  
41 2064479 Till Buchberger 05 MTV Seesen 10:26:00,00 13:36:00,00  
42 1409464 Matti Niemann 04 OLV Steinberg 10:27:00,00 13:31:00,00  
43 6427 Mark Ziegenhorn 02 OSC Kassel 10:28:00,00 13:33:00,00  
44 2430 Theo Hennseler 03 MTV Seesen 10:29:00,00 13:29:00,00  
45 7040722 Jannis Gerling   TG 1860 Münden 10:30:00,00 13:25:00,00  
46   Frederik Glanz 02 OLV Steinberg 10:31:00,00 13:24:00,00  
47 6060 Nils Blaschke 02 OSC Kassel 10:32:00,00 13:30:00,00  
48 362978 Till Höhre 05 Ski-Club Helsa 10:33:00,00 13:38:00,00  
49 2067691 Frithjof Vogeley   TG 1860 Münden 10:34:00,00 13:37:00,00  
50 8010104 Bennet Grote 04 OLV Uslar 10:35:00,00 13:34:00,00  
51 428675 Leon Grotstück 05 Ski-Club Helsa 10:36:00,00 13:32:00,00  
52 2063367 Emanuel Betz 02 OLV Steinberg 10:37:00,00 13:26:00,00  
53 2389 Maxim Kögler 05 OSC Kassel 10:38:00,00 13:28:00,00  
54   Paul Neumann 05 TG Traisa 10:39:00,00 13:39:00,00  
55 1409463 Benno Raupach 03 OLV Steinberg 10:40:00,00 13:40:00,00  
 
 
Herren 18 (9)
StnrChipnrNameJgVereinE1E2E3 
56 434621 Florian Bräunig 00 TC Hameln 10:00:00,00 13:08:00,00  
57 8310398 Erik Döhler 98 TuS Karlsruhe-Rüppurr 10:01:00,00 13:06:00,00  
58 7203272 Valentin Kollenbach 00 Ski-Club Helsa 10:02:00,00 13:00:00,00  
59 2733 Juncheng Fu 99 MTV Seesen 10:03:00,00 13:07:00,00  
60   Vakant   Vakant 10:04:00,00 13:03:00,00  
61   Vakant   Vakant 10:05:00,00 13:02:00,00  
62 2056460 Jonas Bräunig 98 TC Hameln 10:06:00,00 13:04:00,00  
63   Vakant   Vakant 10:07:00,00 13:05:00,00  
64 7000179 Jacob Britz 99 TV Oberbexbach 10:08:00,00 13:01:00,00  
 
 
Damen 19 (10)
StnrChipnrNameJgVereinE1E2E3 
65 7003447 Sabine Rothaug 94 OSC Kassel 10:13:00,00 13:07:00,00  
66   Vakant   Vakant 10:14:00,00 13:05:00,00  
67 6481 Kirsten Muche 84 OSC Kassel 10:15:00,00 13:04:00,00  
68 584485 Sandra Eidmann 84 OL Team Lippe 10:16:00,00 13:08:00,00  
69 980520 Paula Mühlstein 98 OSC Kassel 10:17:00,00 13:02:00,00  
70   Vakant   Vakant 10:18:00,00 13:06:00,00  
71 7110393 Nina Döllgast 93 TV Oberbexbach 10:19:00,00 13:03:00,00  
72 7205650 Carla Mühlstein 96 OSC Kassel 10:20:00,00 13:00:00,00  
73   Vakant   Vakant 10:21:00,00 13:09:00,00  
74 8001986 Anicó Kulow 86 Berliner Turnerschaft 10:22:00,00 13:01:00,00  
 
 
Damen 35 (9)
StnrChipnrNameJgVereinE1E2E3 
75   Vakant   Vakant 10:23:00,00 13:23:00,00  
76 7003449 Anja Kästner 72 TV Oberbexbach 10:24:00,00 13:29:00,00  
77 245788 Miriam Sturm 76 Skizunft Wiesbaden 10:25:00,00 13:26:00,00  
78 1230872 Heike Holm 72 VfL Hitzhusen 10:26:00,00 13:27:00,00  
79 434623 Sonja Bräunig 72 TC Hameln 10:27:00,00 13:25:00,00  
80 2034063 Kerstin Kahmann 73 TuS Lübbecke 10:28:00,00 13:31:00,00  
81   Vakant   Vakant 10:29:00,00 13:28:00,00  
82 1601951 Michaela Bruns 72 MTK Bad Harzburg 10:30:00,00 13:30:00,00  
83   Vakant   Vakant 10:31:00,00 13:24:00,00  
 
 
Damen 45 (12)
StnrChipnrNameJgVereinE1E2E3 
84   Vakant   Vakant 10:14:00,00 13:17:00,00  
85   Vakant   Vakant 10:15:00,00 13:15:00,00  
86 2033030 Janna Mehrtens 67 ESV Lok Berlin-Schöneweide 10:16:00,00 13:21:00,00  
87 2082019 Irene Buchberger 70 MTV Seesen 10:17:00,00 13:25:00,00  
88   Vakant   Vakant 10:18:00,00 13:14:00,00  
89 336134 Bärbel Kloos 62 TV Oberbexbach 10:19:00,00 13:23:00,00  
90 2701 Andrea Finkenstädt 67 OLV Uslar 10:20:00,00 13:16:00,00  
91 1409462 Katharina Knobloch 69 OLV Steinberg 10:21:00,00 13:24:00,00  
92 8000101 Anne-Katrin Klar 65 OLF Mainz 10:22:00,00 13:20:00,00  
93 2043605 Anke von Gaza 71 OLV Uslar 10:23:00,00 13:22:00,00  
94 410249 Kerstin Bagschik 62 SV Kyffhäuser 10:24:00,00 13:18:00,00  
95 410486 Sylke Höfner 69 OLV Uslar 10:25:00,00 13:19:00,00  
 
 
Damen 55 (8)
StnrChipnrNameJgVereinE1E2E3 
96   Vakant   Vakant 10:07:00,00 13:11:00,00  
97 1954025 Renate Tröße 54 SV TU Ilmenau 10:08:00,00 13:08:00,00  
98 540329 Antje Sobczak 54 MTV Soltau 10:09:00,00 13:09:00,00  
99   Vakant   Vakant 10:10:00,00 13:13:00,00  
100 6473 Monika Müller 56 OSC Kassel 10:11:00,00 13:12:00,00  
101   Vakant   Vakant 10:12:00,00 13:07:00,00  
102 8201059 Viola Kaiser 59 ESV Lok Bad Schandau 10:13:00,00 13:10:00,00  
103 361282 Petra Speh-Rothaug 56 OSC Kassel 10:14:00,00 13:14:00,00  
 
 
Damen 65 (6)
StnrChipnrNameJgVereinE1E2E3 
104   Vakant   Vakant 10:00:00,00 13:01:00,00  
105 1414966 Elfi Coppik 46 OLV Steinberg 10:01:00,00 13:05:00,00  
106 59045 Gerda Müller 47 SV Mörlenbach 10:02:00,00 13:02:00,00  
107 7000038 Beatrix Haenelt 46 SV IHW Alex Berlin 10:03:00,00 13:04:00,00  
108   Vakant   Vakant 10:04:00,00 13:03:00,00  
109   Vakant   Vakant 10:05:00,00 13:00:00,00  
 
 
Herren 19 (18)
StnrChipnrNameJgVereinE1E2E3 
145   Vakant   Vakant 10:01:00,00 13:04:00,00  
112 855555 Sören Riechers 87 Bielefelder TG 10:02:00,00 13:07:00,00  
113 7202643 Friedrich von Uckro 00 OSC Kassel 10:03:00,00 13:06:00,00  
114 970917 Till Finkenstädt 97 OLV Uslar 10:04:00,00 13:17:00,00  
115 7255068 Bojan Blumenstein 93 OSC Kassel 10:05:00,00 13:14:00,00  
116 236501 Malte Finkenstädt 94 OLV Uslar 10:06:00,00 13:15:00,00  
110   Vakant   Vakant 10:07:00,00 13:12:00,00  
118 980606 Ole Hennseler 98 MTV Seesen 10:08:00,00 13:05:00,00  
119   Vakant   Vakant 10:09:00,00 13:09:00,00  
120 941971 Torsten Kaufmann 71 USV TU Dresden 10:10:00,00 13:11:00,00  
121 2080317 Anatolii Dunaev 83 Gymnasion Offenbach 10:11:00,00 13:10:00,00  
122 2048512 Cedric Guthier 96 TSG Bad König 10:12:00,00 13:13:00,00  
123 7204098 Niklas Holzhauer 00 OSC Kassel 10:13:00,00 13:16:00,00  
124 8231087 Moritz Torgau 87 TV Oberbexbach 10:14:00,00 13:02:00,00  
125 7204096 Hendrik Holzhauer 00 OSC Kassel 10:15:00,00 13:00:00,00  
126 7202646 Colin Kolbe 98 TuS Lübbecke 10:16:00,00 13:03:00,00  
127 2795 Markus Müller 79 OSC Kassel 10:17:00,00 13:08:00,00  
128 9008925 Marvin Goericke 91 Berliner TSC 10:18:00,00 13:01:00,00  
 
 
Herren 35 (8)
StnrChipnrNameJgVereinE1E2E3 
129   Vakant   Vakant 10:10:00,00 13:14:00,00  
130 500780 Eike Bruns 75 MTK Bad Harzburg 10:11:00,00 13:10:00,00  
131 1101770 Sven Goebel 77 Gymnasion Offenbach 10:12:00,00 13:13:00,00  
132   Vakant   Vakant 10:13:00,00 13:17:00,00  
133 2060332 Gunnar Grote 72 OLV Uslar 10:14:00,00 13:15:00,00  
134 8632425 Leopold Kühschelm 79 Berliner Turnerschaft 10:15:00,00 13:11:00,00  
135   Vakant   Vakant 10:16:00,00 13:12:00,00  
136 8001979 Ronny Krüger 79 Berliner Turnerschaft 10:17:00,00 13:16:00,00  
 
 
Herren 45 (12)
StnrChipnrNameJgVereinE1E2E3 
137   Vakant   Vakant 10:00:00,00 13:21:00,00  
138 9000022 Michael Finkenstädt 65 OLV Uslar 10:01:00,00 13:11:00,00  
139   Vakant   Vakant 10:02:00,00 13:17:00,00  
140 1081166 Matthias Blaschke 66 SC Volpriehausen 10:03:00,00 13:14:00,00  
141 2043616 Martin Hennseler 71 MTV Seesen 10:04:00,00 13:15:00,00  
142 1398537 Peter Raupach 67 OLV Steinberg 10:05:00,00 13:18:00,00  
143 6557 Ingo Neumann 69 TG Traisa 10:06:00,00 13:13:00,00  
144 640505 Thomas Freyer 64 Laufen und Gutes Tun 10:07:00,00 13:20:00,00  
111 8090601 Michael Thierolf 62 TSG Bad König 10:08:00,00 13:16:00,00  
146 9005177 Lutz Wohlrabe 62 ESV Lok Berlin-Schöneweide 10:09:00,00 13:22:00,00  
147 8251070 Henry Jobst 70 Kaulsdorfer OLV 10:10:00,00 13:12:00,00  
148 410062 Patric Stieler 62 SC Königstein 10:11:00,00 13:19:00,00  
 
 
Herren 55 (16)
StnrChipnrNameJgVereinE1E2E3 
149   Vakant   Vakant 10:06:00,00 13:10:00,00  
150 888917 Bernd Höfner 54 OLV Uslar 10:07:00,00 13:08:00,00  
151 1304611 Ralph Becker 61 SC Klecken 10:08:00,00 13:07:00,00  
152 531606 Karl-Heinz Seefeld 53 OLV Uslar 10:09:00,00 13:11:00,00  
153   Vakant   Vakant 10:10:00,00 13:15:00,00  
154 591019 Jens Leibiger 59 Post SV Dresden 10:11:00,00 13:20:00,00  
155   Vakant   Vakant 10:12:00,00 13:06:00,00  
156 2041741 Martin Müllerleile 54 SC Königstein 10:13:00,00 13:19:00,00  
157 4825 Norbert Bagschik 58 SV Kyffhäuser 10:14:00,00 13:17:00,00  
158 9200004 Wilf Holloway 47 MTK Bad Harzburg 10:15:00,00 13:18:00,00  
159 503364 Bernd Döhler 54 TuS Karlsruhe-Rüppurr 10:16:00,00 13:21:00,00  
160 5171 Klaus Göhring 57 SV Handwerk Erfurt 10:17:00,00 13:12:00,00  
161 888910 Horst von Gaza 59 OLV Uslar 10:18:00,00 13:16:00,00  
162 362960 Klaus Müller 53 OSC Kassel 10:19:00,00 13:09:00,00  
163 550704 Udo Sobczak 55 MTV Soltau 10:20:00,00 13:14:00,00  
164 205295 Rainer Scholz   IK Vista 10:21:00,00 13:13:00,00  
 
 
Herren 65 (13)
StnrChipnrNameJgVereinE1E2E3 
165 435440 Martin sen. Gertenbach 40 OSC Kassel 10:00:00,00 13:07:00,00  
166   Vakant   Vakant 10:01:00,00 13:02:00,00  
167 8111112 Hans Chr. Strib 48 SC Klecken 10:02:00,00 13:10:00,00  
168 1500707 Lutz Tröße 50 SV TU Ilmenau 10:03:00,00 13:05:00,00  
169   Vakant   Vakant 10:04:00,00 13:03:00,00  
170 846627 Thomas Schoepf 51 OSC Kassel 10:05:00,00 13:00:00,00  
171   Vakant   Vakant 10:06:00,00 13:01:00,00  
172 336144 Wladimir Kotschetkow 49 Gymnasion Offenbach 10:07:00,00 13:11:00,00  
173 9200007 Gerhard Horn 36 TGV Horn 10:08:00,00 13:04:00,00  
174 6340 Walter Rehbein 36 TG 1860 Münden 10:09:00,00 13:06:00,00  
175 888915 Peter Müller 42 SV Mörlenbach 10:10:00,00 13:12:00,00  
176 7501901 Helmut Conrad 40 USV TU Dresden 10:11:00,00 13:08:00,00  
177 997921 Frank Finkenstädt 43 OLV Uslar 10:12:00,00 13:09:00,00  
 
 

 



 

Ergebnis HM Sprint


Ergebnisliste HM Sprint-OL am 30.10.2016 zum Download. (Etappe1 und Etappe2)

 

HM Sprint So 30.10.2016 14:30
Gesamt-Ergebnis erzeugt von OE2010 © Stephan Krämer SportSoftware 2016

 
Offen (4)
PlStnrNameJgVereinE1 E2 E3 Zeit 
1 7 Gerrit Niemann 73 OLV Steinberg 15:12,00 1 16:35,00 1     31:47,00
2 5 Gritta Niemann 71 OLV Steinberg 17:06,00 2 17:56,00 2     35:02,00
3 1 Adam Coppik 45 OLV Steinberg 27:47,00 3 21:17,00 3     49:04,00
4 6 Robin von Gaza 91 OLV Uslar 40:31,00 4 45:19,00 4     1:25:50,00
 
 
 
Damen 10 (3)
PlStnrNameJgVereinE1 E2 E3 Zeit 
1 9 Marie Niemann 07 OLV Steinberg 9:34,00 2 7:20,00 1     16:54,00
2 11 Merle Niemann 07 OLV Steinberg 9:12,00 1 8:48,00 2     18:00,00
3 10 Nina Bräunig 06 TC Hameln 29:21,00 3 10:58,00 3     40:19,00
 
 
 
Damen -14 (14)
PlStnrNameJgVereinE1 E2 E3 Zeit 
1 19 Lina Buchberger 02 MTV Seesen 11:40,00 2 12:40,00 2     24:20,00
1 27 Luise Steinert 03 SV Lengefeld 11:29,00 1 12:51,00 3     24:20,00
3 16 Lisa Kästner 03 TV Oberbexbach 13:32,00 7 11:41,00 1     25:13,00
4 23 Anna Blaschke 04 OSC Kassel 12:17,00 3 13:31,00 5     25:48,00
5 18 Anne Kästner 06 TV Oberbexbach 12:59,00 6 13:03,00 4     26:02,00
6 24 Marit Wersin 03 TGM Budenheim 12:40,00 5 13:39,00 6     26:19,00
7 26 Jana Kunkelmann 02 TSG Bad König 12:33,00 4 13:48,00 7     26:21,00
8 28 Louisa Kollenbach 05 Ski-Club Helsa 13:42,00 8 13:53,00 8     27:35,00
9 21 Lily Hintz 04 MTV Seesen 17:07,00 10 16:58,00 10     34:05,00
10 15 Jasmin Bechtel 03 OSC Kassel 19:56,00 11 16:51,00 9     36:47,00
11 20 Julia Stell   TG 1860 Münden 23:15,00 12 21:11,00 11     44:26,00
12 25 Klara Eimer 03 TC Hameln 30:35,00 13 29:29,00 12     1:00:04,00
 
  17 Leane Schäfer 02 TGM Budenheim 16:19,00 9 Fehlst        
  22 Ann Sophie Schulze 03 TC Hameln N Ang   N Ang        
 
 
 
Damen 18 (2)
PlStnrNameJgVereinE1 E2 E3 Zeit 
1 29 Ann-Charlotte Spangenberg 99 TG 1860 Münden 17:33,00 1 13:29,00 1     31:02,00
2 32 Maren Guthier 00 TSG Bad König 17:51,00 2 14:45,00 2     32:36,00
 
 
 
Herren 10 (3)
PlStnrNameJgVereinE1 E2 E3 Zeit 
1 38 Johannes Schaldach 07 Ski-Club Helsa 8:51,00 2 7:11,00 1     16:02,00
2 37 Robin Glanz   OLV Steinberg 10:10,00 3 10:17,00 2     20:27,00
3 34 Johan Gertenbach 06 Ski-Club Helsa 8:02,00 1 22:41,00 3     30:43,00
 
 
 
Herren 14 (16)
PlStnrNameJgVereinE1 E2 E3 Zeit 
1 44 Theo Hennseler 03 MTV Seesen 10:17,00 1 10:13,00 2     20:30,00
2 39 Cedric Kögler 02 OSC Kassel 11:07,00 2 9:59,00 1     21:06,00
3 55 Benno Raupach 03 OLV Steinberg 11:50,00 4 10:18,00 3     22:08,00
4 42 Matti Niemann 04 OLV Steinberg 12:27,00 5 11:41,00 4     24:08,00
5 52 Emanuel Betz 02 OLV Steinberg 12:47,00 6 11:51,00 6     24:38,00
6 41 Till Buchberger 05 MTV Seesen 11:13,00 3 13:28,00 8     24:41,00
7 46 Frederik Glanz 02 OLV Steinberg 13:42,00 7 12:02,00 7     25:44,00
8 50 Bennet Grote 04 OLV Uslar 14:26,00 10 11:45,00 5     26:11,00
9 54 Paul Neumann 05 TG Traisa 14:21,00 8 14:32,00 11     28:53,00
10 53 Maxim Kögler 05 OSC Kassel 14:21,00 8 14:37,00 12     28:58,00
11 47 Nils Blaschke 02 OSC Kassel 15:22,00 11 13:40,00 10     29:02,00
12 43 Mark Ziegenhorn 02 OSC Kassel 15:59,00 13 13:39,00 9     29:38,00
13 45 Jannis Gerling   TG 1860 Münden 17:31,00 15 15:06,00 13     32:37,00
14 49 Frithjof Vogeley   TG 1860 Münden 16:08,00 14 17:07,00 14     33:15,00
15 51 Leon Grotstück 05 Ski-Club Helsa 25:13,00 16 24:21,00 15     49:34,00
 
  48 Till Höhre 05 Ski-Club Helsa 15:37,00 12 Fehlst        
 
 
 
Herren 18 (6)
PlStnrNameJgVereinE1 E2 E3 Zeit 
1 57 Erik Döhler 98 TuS Karlsruhe-Rüppurr 15:49,00 1 14:46,00 1     30:35,00
2 64 Jacob Britz 99 TV Oberbexbach 19:13,00 2 16:32,00 2     35:45,00
3 59 Juncheng Fu 99 MTV Seesen 19:50,00 3 18:45,00 3     38:35,00
4 58 Valentin Kollenbach 00 Ski-Club Helsa 21:07,00 4 19:52,00 4     40:59,00
5 62 Jonas Bräunig 98 TC Hameln 26:18,00 5 21:08,00 5     47:26,00
6 56 Florian Bräunig 00 TC Hameln 28:19,00 6 27:04,00 6     55:23,00
 
 
 
Damen 19 (7)
PlStnrNameJgVereinE1 E2 E3 Zeit 
1 65 Sabine Rothaug 94 OSC Kassel 15:36,00 1 14:59,00 1     30:35,00
2 69 Paula Mühlstein 98 OSC Kassel 18:06,00 2 19:34,00 2     37:40,00
3 72 Carla Mühlstein 96 OSC Kassel 19:27,00 3 20:09,00 4     39:36,00
4 71 Nina Döllgast 93 TV Oberbexbach 20:00,00 4 19:44,00 3     39:44,00
5 67 Kirsten Muche 84 OSC Kassel 22:03,00 5 22:21,00 5     44:24,00
6 74 Anicó Kulow 86 Berliner Turnerschaft 26:43,00 6 33:25,00 6     1:00:08,00
 
  68 Sandra Eidmann 84 OL Team Lippe N Ang   N Ang        
 
 
 
Damen 35 (6)
PlStnrNameJgVereinE1 E2 E3 Zeit 
1 76 Anja Kästner 72 TV Oberbexbach 17:53,00 1 14:33,00 2     32:26,00
2 80 Kerstin Kahmann 73 TuS Lübbecke 18:43,00 2 13:49,00 1     32:32,00
3 82 Michaela Bruns 72 MTK Bad Harzburg 26:07,00 3 21:32,00 3     47:39,00
4 79 Sonja Bräunig 72 TC Hameln 27:15,00 4 26:37,00 4     53:52,00
5 77 Miriam Sturm 76 Skizunft Wiesbaden 34:53,00 5 28:09,00 5     1:03:02,00
6 78 Heike Holm 72 VfL Hitzhusen 37:13,00 6 30:39,00 6     1:07:52,00
 
 
 
Damen 45 (9)
PlStnrNameJgVereinE1 E2 E3 Zeit 
1 92 Anne-Katrin Klar 65 OLF Mainz 18:15,00 2 17:55,00 1     36:10,00
2 93 Anke von Gaza 71 OLV Uslar 15:54,00 1 20:31,00 2     36:25,00
3 90 Andrea Finkenstädt 67 OLV Uslar 20:39,00 3 20:50,00 3     41:29,00
4 87 Irene Buchberger 70 MTV Seesen 21:53,00 4 23:06,00 4     44:59,00
5 86 Janna Mehrtens 67 ESV Lok Berlin-Schöneweide 24:33,00 5 23:19,00 5     47:52,00
6 89 Bärbel Kloos 62 TV Oberbexbach 31:35,00 7 24:25,00 6     56:00,00
7 94 Kerstin Bagschik 62 SV Kyffhäuser 26:52,00 6 32:18,00 9     59:10,00
8 95 Sylke Höfner 69 OLV Uslar 32:36,00 8 28:46,00 8     1:01:22,00
9 91 Katharina Knobloch 69 OLV Steinberg 34:14,00 9 27:20,00 7     1:01:34,00
 
 
 
Damen 55 (5)
PlStnrNameJgVereinE1 E2 E3 Zeit 
1 102 Viola Kaiser 59 ESV Lok Bad Schandau 17:03,00 1 14:00,00 1     31:03,00
2 97 Renate Tröße 54 SV TU Ilmenau 17:38,00 2 15:38,00 2     33:16,00
3 100 Monika Müller 56 OSC Kassel 19:08,00 3 16:32,00 3     35:40,00
4 103 Petra Speh-Rothaug 56 OSC Kassel 25:39,00 4 22:46,00 4     48:25,00
 
  98 Antje Sobczak 54 MTV Soltau N Ang   N Ang        
 
 
 
Damen 65 (3)
PlStnrNameJgVereinE1 E2 E3 Zeit 
1 105 Elfi Coppik 46 OLV Steinberg 20:48,00 2 17:29,00 1     38:17,00
2 107 Beatrix Haenelt 46 SV IHW Alex Berlin 19:58,00 1 20:46,00 3     40:44,00
3 106 Gerda Müller 47 SV Mörlenbach 25:48,00 3 20:05,00 2     45:53,00
 
 
 
Herren 19 (16)
PlStnrNameJgVereinE1 E2 E3 Zeit 
1 112 Sören Riechers 87 Bielefelder TG 14:52,00 1 14:12,00 1     29:04,00
2 118 Ole Hennseler 98 MTV Seesen 16:29,00 4 14:28,00 2     30:57,00
3 122 Cedric Guthier 96 TSG Bad König 16:15,00 3 14:46,00 3     31:01,00
4 121 Anatolii Dunaev 83 Gymnasion Offenbach 18:14,00 6 16:23,00 4     34:37,00
5 125 Hendrik Holzhauer 00 OSC Kassel 17:11,00 5 18:23,00 7     35:34,00
6 113 Friedrich von Uckro 00 OSC Kassel 18:52,00 7 18:23,00 7     37:15,00
7 110 Emil Sasse 97 USV TU Dresden 21:36,00 9 16:45,00 5     38:21,00
8 120 Torsten Kaufmann 71 USV TU Dresden 21:06,00 8 18:04,00 6     39:10,00
9 114 Till Finkenstädt 97 OLV Uslar 22:23,00 10 20:36,00 9     42:59,00
10 124 Moritz Torgau 87 TV Oberbexbach 26:43,00 11 20:47,00 10     47:30,00
11 116 Malte Finkenstädt 94 OLV Uslar 26:55,00 12 20:58,00 11     47:53,00
 
  126 Colin Kolbe 98 TuS Lübbecke 15:59,00 2 Fehlst        
  123 Niklas Holzhauer 00 OSC Kassel N Ang   N Ang        
  128 Marvin Goericke 91 Berliner TSC N Ang   N Ang        
  115 Bojan Blumenstein 93 OSC Kassel N Ang   N Ang        
  127 Markus Müller 79 OSC Kassel N Ang   N Ang        
 
 
 
Herren 35 (5)
PlStnrNameJgVereinE1 E2 E3 Zeit 
1 136 Ronny Krüger 79 Berliner Turnerschaft 16:27,00 1 16:40,00 1     33:07,00
2 133 Gunnar Grote 72 OLV Uslar 22:11,00 2 19:14,00 2     41:25,00
3 134 Leopold Kühschelm 79 Berliner Turnerschaft 22:37,00 3 20:07,00 3     42:44,00
4 130 Eike Bruns 75 MTK Bad Harzburg 40:47,00 4 30:29,00 4     1:11:16,00
 
  131 Sven Goebel 77 Gymnasion Offenbach N Ang   N Ang        
 
 
 
Herren 45 (10)
PlStnrNameJgVereinE1 E2 E3 Zeit 
1 111 Michael Thierolf 62 TSG Bad König 13:26,00 1 14:13,00 1     27:39,00
2 138 Michael Finkenstädt 65 OLV Uslar 14:03,00 2 16:57,00 5     31:00,00
3 141 Martin Hennseler 71 MTV Seesen 15:59,00 3 15:38,00 2     31:37,00
4 147 Henry Jobst 70 Kaulsdorfer OLV 16:15,00 4 15:41,00 3     31:56,00
5 143 Ingo Neumann 69 TG Traisa 16:47,00 5 17:30,00 6     34:17,00
6 140 Matthias Blaschke 66 SC Volpriehausen 19:12,00 6 16:47,00 4     35:59,00
7 146 Lutz Wohlrabe 62 ESV Lok Berlin-Schöneweide 20:09,00 8 19:26,00 7     39:35,00
8 142 Peter Raupach 67 OLV Steinberg 20:06,00 7 20:08,00 8     40:14,00
9 144 Thomas Freyer 64 Laufen und Gutes Tun 26:13,00 9 32:55,00 9     59:08,00
 
  148 Patric Stieler 62 SC Königstein N Ang   N Ang        
 
 
 
Herren 55 (14)
PlStnrNameJgVereinE1 E2 E3 Zeit 
1 161 Horst von Gaza 59 OLV Uslar 16:34,00 1 14:21,00 1     30:55,00
2 159 Bernd Döhler 54 TuS Karlsruhe-Rüppurr 21:03,00 2 17:14,00 2     38:17,00
3 162 Klaus Müller 53 OSC Kassel 21:44,00 4 17:46,00 3     39:30,00
4 150 Bernd Höfner 54 OLV Uslar 22:02,00 5 18:24,00 5     40:26,00
5 158 Wilf Holloway 47 MTK Bad Harzburg 22:34,00 8 18:46,00 6     41:20,00
6 156 Martin Müllerleile 54 SC Königstein 23:32,00 9 17:54,00 4     41:26,00
7 153 Thomas Schoepf   OSC Kassel 22:15,00 6 19:23,00 7     41:38,00
8 151 Ralph Becker 61 SC Klecken 22:25,00 7 20:53,00 8     43:18,00
9 157 Norbert Bagschik 58 SV Kyffhäuser 25:00,00 10 21:49,00 9     46:49,00
 
  160 Klaus Göhring 57 SV Handwerk Erfurt 21:43,00 3 Fehlst        
  164 Rainer Scholz   IK Vista N Ang   N Ang        
  154 Jens Leibiger 59 Post SV Dresden N Ang   N Ang        
  163 Udo Sobczak 55 MTV Soltau N Ang   N Ang        
  152 Karl-Heinz Seefeld 53 OLV Uslar N Ang   N Ang        
 
 
 
Herren 65 (9)
PlStnrNameJgVereinE1 E2 E3 Zeit 
1 168 Lutz Tröße 50 SV TU Ilmenau 16:29,00 1 17:33,00 3     34:02,00
2 167 Hans Chr. Strib 48 SC Klecken 16:49,00 2 17:25,00 2     34:14,00
3 176 Helmut Conrad 40 USV TU Dresden 18:23,00 3 16:49,00 1     35:12,00
4 173 Gerhard Horn 36 TGV Horn 26:40,00 4 27:31,00 5     54:11,00
5 172 Wladimir Kotschetkow 49 Gymnasion Offenbach 29:25,00 5 25:32,00 4     54:57,00
6 175 Peter Müller 42 SV Mörlenbach 35:23,00 6 31:16,00 6     1:06:39,00
 
  177 Frank Finkenstädt 43 OLV Uslar 40:16,00 8 N Ang        
  165 Martin sen. Gertenbach 40 OSC Kassel 38:41,00 7 Fehlst        
  174 Walter Rehbein 36 TG 1860 Münden N Ang   N Ang        
 
 
 


 

Bahndaten HM Lang


 

 

Hessische Meisterschaften Lang Di 25.10.2016 21:02
Bahnen erzeugt von OE2010 © Stephan Krämer SportSoftware 2016

 
NrBahnbezeichnungLänge/SteigungPostenCode-KontrolleTeiler 
 
1 Bahn 1 10,2 km 335 Hm 24 P Normal  
  Herren 19          
 
 
 
2 Bahn 2 7,1 km 260 Hm 18 P Normal  
  Damen 19 Herren 35        
 
 
 
3 Bahn 3 6,1 km 175 Hm 16 P Normal  
  Herren 45          
 
 
4 Bahn 4 5,5 km 170 Hm 16 P Normal  
  Herren 18 Damen 35        
 
 
5 Bahn 5 5,0 km 145 Hm 16 P Normal  
  Damen 45 Herren 55        
 
 
6 Bahn 6 3,9 km 120 Hm 14 P Normal  
  Damen 18 Damen 55        
 
 
7 Bahn 7 3,0 km 80 Hm 10 P Normal  
  Damen 14 Herren 14 Offen      
 
 
8 Bahn 8 1,9 km 65 Hm 7 P Normal  
  Damen 10 Herren 10        
 
 
9 Bahn 9 2,2 km 50 Hm 9 P Normal  
  Damen 12 Herren 12        
 
 
 
Anzahl Bahnen gesamt: 9/9
 

 

 

 



 

Bahndaten HM Sprint


 

 Etappe 1

HM Sprint Di 25.10.2016 21:04
Bahnen - Etappe 1 erzeugt von OE2010 © Stephan Krämer SportSoftware 2016

 
NrBahnbezeichnungLänge/SteigungPostenCode-KontrolleTeiler 
 
1 Bahn 1 1,2 km 15 Hm 10 P Normal  
  Damen 10 Herren 10        
 
 
2 Bahn 2 2,0 km 65 Hm 13 P Normal  
  Offen Damen -14 Herren 14      
 
 
3 Bahn 3 2,0 km 60 Hm 12 P Normal  
  Damen 55 Damen 65        
 
 
4 Bahn 4 2,5 km 90 Hm 15 P Normal  
  Damen 45 Herren 65        
 
 
5 Bahn 5 3,0 km 100 Hm 13 P Normal  
  Damen 18 Damen 35 Herren 55      
 
 
6 Bahn 6 2,9 km 110 Hm 17 P Normal  
  Damen 19 Herren 45        
 
 
 
7 Bahn 7 3,0 km 110 Hm 17 P Normal  
  Herren 18 Herren 35        
 
 
 
8 Bahn 8 3,5 km 110 Hm 16 P Normal  
  Herren 19          
 
 
 
 
 

 

Etappe 2

HM Sprint Di 25.10.2016 21:05
Bahnen - Etappe 2 erzeugt von OE2010 © Stephan Krämer SportSoftware 2016

 
NrBahnbezeichnungLänge/SteigungPostenCode-KontrolleTeiler 
 
1 Bahn 1 1,1 km 45 Hm 9 P Normal  
  Damen 10 Herren 10        
 
2 Bahn 2 1,8 km 55 Hm 13 P Normal  
  Offen Damen -14 Herren 14      
 
3 Bahn 3 1,8 km 55 Hm 13 P Normal  
  Damen 55 Damen 65        
 
4 Bahn 4 2,6 km 75 Hm 14 P Normal  
  Damen 45 Herren 65        
 
5 Bahn 5 2,4 km 85 Hm 17 P Normal  
  Damen 18 Damen 35 Herren 55      
 
6 Bahn 6 3,1 km 90 Hm 18 P Normal  
  Damen 19 Herren 45        
 
7 Bahn 7 3,2 km 105 Hm 19 P Normal  
  Herren 18 Herren 35        
 
8 Bahn 8 3,3 km 115 Hm 21 P Normal  
  Herren 19          
 
 
 
 

 

 



 

Letzte Info


 

Hessische Meisterschaften OL am 29. und 30.10.2016

Ausrichter Ski-Club Helsa



Letzte Informationen:

Entfernung Parkplatz-WKZ: 150m (Sportlerparkplatz)

Alle Läufer werden gebeten ausschließlich den beschilderten Sportlerparkplatz oberhalb des Dorfgemeinschaftshauses in der Ringenkuhler Straße zu benutzen und platzsparend zu parken. Der Parkplatz vor dem Dorfgemeinschaftshaus ist für Helfer reserviert. Wohnmobile parken in der Kurzen Straße (auf der gleichen Höhe nach links runter auf ebener Fläche).

Entfernung

  • WKZ-Start HM-Lang: 600m, 40Hm
  • WKZ-Start Sprint Lauf 1: 650m, 70Hm
  • WKZ-Start Sprint Lauf 2: 500m, 30Hm

Das Ziel ist am WKZ / Dorfgemeinschaftshaus.

Dorfgemeinschaftshaus:

Das Dorfgemeinschaftshaus darf nicht mit Sportschuhen (Dobs oder schmutzige Laufschuhe) betreten werden. Die Duschen können von der Rückseite von außen betreten werden. Die Sportschuhe können auf der Rückseite am Becken gereinigt und abgestellt werden.

Es steht ein beheizter Aufenthaltsraum zur Verfügung (Schuhe bitte ausziehen).

Verpflegung:

Im Dorfgemeinschaftshaus wird Kaffee und Kuchen, Getränke und Bratwurst angeboten.

Für alle 3 Läufe gilt:

Vorstart: 3 min

Die Postenbeschreibungen sind nicht auf der Karte aufgedruckt.

Die Postenbeschreibungen stehen am Vorstart (-2 min) zur Selbstentnahme bereit.

Im Zielbereich steht Läufertee bereit.

Der Schäfer ist in der Gemarkung Wickenrode unterwegs. Die Schafzäune wurden in den letzten Wochen mehrfach umgesetzt. Sollte ein Schafzaun anders aufgestellt sein, wie in der Karte dargestellt, so gilt er als unpassierbarer Zaun und ist zu umlaufen.

Sprint:

Der Sprint findet im öffentlichen Verkehrsraum statt. Es gilt die STVO! Jeder Läufer ist für seine eigene Sicherheit verantwortlich!

Die Sprintregeln sind zu beachten: Unpassierbare Mauern und Zäune dürfen nicht gequert und Privatgelände nicht betreten werden. Bei Zuwiderhandlung erfolgt die Disqualifikation. Kampfrichter und Fotografen sind im Einsatz.

Massenlager:

Das Massenlager, Schulturnhalle Helsa, zu erreichen bis Uhlandstraße 11, wird um 17:00 Uhr geöffnet. Die Halle darf nicht mit Sportschuhen oder anderen Straßenschuhen betreten werden. Rauchen, Kochen und offenes Feuer in der Halle ist untersagt. Für den Notfall bitte Harald Halpape kontaktieren: Tel.: 01716805936 oder im Bedarfsfalle Winfried Rode 01725633352

Das Massenlager schließt am Sonntag um 10:00 Uhr.

Achtung: Zeitumstellung in der Nacht zum 30.10. (Sonntag)!

Allen Teilnehmern viel Erfolg ! Das Organisationsteam des Ski-Club Helsa

 



 

Presse



HNA 04.11.2016



Bericht an die HNA Kassel (02.11.2016)

Am vergangenen Wochenende richtete der Ski-Club Helsa in und um Wickenrode die Hessischen Meisterschaften im Orientierungslauf aus.


In der Damen-Hauptklasse (D 19) sicherte sich Sabine Rothaug (OSC Kassel) sowohl über die Langdistanz am Samstag als auch beim Sprint am Sonntag souverän den Meistertitel. Durch den Sieg beim Sprint, der zugleich Wertunglauf der Deutschen Parktour war, konnte sie sich zudem noch auf Platz 2 in der Gesamtwertung dieser bundesweiten Sprintlaufserie vorschieben.
Über die Langdistanz erreichte Paula Mühlstein Platz 3, beim Sprint sicherte sie sich Silber. Bronze erlief hier Ihre Schwester Carla (beide OSC Kassel).


Der aus der Jugendklasse hochgestartete Hedrik Holzhauer lieferte mit Platz 3 über die Sprintdistanz ein ordentliches Debut in der Herren-Hauptklasse (H 19).


Weitere Hessenmeister-Titel holten bei den Schülern an beiden Tagen Anna Blaschke (D 14) und Cedric Kögler (H 14), sowie bei den Senioren, über die Langdistanz  Petra Speh-Rothaug (D55) und Michael Kukis (H 55) und beim Sprint Monika Müller (D 55) und Klaus Müller (H 55), alle OSC Kassel, nach Nordhessen.


Auch die Jüngsten zeigten gute Leistungen. Johannes Schaldach (Ski-Club Helsa) siegte an beiden Tagen in der Altersklasse H 10, Johan Gertenbach (Helsa) wurde Zweiter über die Langdistanz. Beim Sprint, nach dem 1. Lauf noch in Führung liegend, musste er sich, nach einem Fehler im zweiten Lauf, am Ende mit Rang 3 begnügen. Louisa Kollenbach  (D 12, Helsa) belegte über die Langdistanz Platz 1. Beim Sprint startete sie in der Meisterschaftsklasse D 14 und erreichte dort Bronze.


Weiter Ergebnisse:

HM Lang
D 19: 4. Kirsten Muche, 6. Carla Mühlstein, beide OSC
D 55: 3. Monika Müller, OSC
H 12: 3. Leon Grotstück, 4. Till Höhre, beide Helsa
H 14: 5. Nils Blaschke, 6. Mark Ziegenhorn, beide OSC
H 18: 1. Valentin Kollenbach
H 19: 4. Hendrik Holzhauer, 5. Niklas Holzhauer, 6. Friedrich von Uckro, alle OSC
H 55: 2. Klaus Müller, 3. Thomas Schoepf,  6. Martin Gertenbach, alle OSC

HM Sprint
D 14: 4. Jasmin Bechtel, OSC
D 19: 4. Kirsten Muche, OSC
D 55: 4. Petra Speh-Rothaug, OSC
H 18: 1. Valentin Kollenbach, Helsa
H 19: 4. Friedrich von Uckro, OSC
H 55: 3. Thomas Schoepf, OSC

 

Mitteilungsblatt Gemeinde Helsa 31.10.2016

Zwei ereignisreiche Tage liegen hinter den Helfern des Ski-Club Helsa, verbunden mit viel Arbeit in der Vorbereitung der Hess. Meisterschften im Orientierungslauf, aber auch mit netten Erlebnissen und positiven Eindrücken und entsprechenden Rückmeldungen von den Orientierunssportlern.

150 Läufer an zwei Tagen waren hochzufrieden mit dem sportlichen Angebot des Ski-Clubs, denn es waren eine neue OL-Karte von unserem OL'er Leon Kollenbach, tolle Bahnen von Wolfgang Braun beim Lang-OL am Samstag und hervorragende doppelte Sprintbahnen von Leon Kollenbach am Sonntag ausgearbeitet worden. Erstmals wurde der Ortskern von Wickenrode für die Wettkampfart OL-Doppel-Sprint genutzt.

35 Helfer kümmerten sich um die Orientierungsläufer im Rahmenprogramm. Ausgabe der Wettkampfunterlagen, Essen und Trinken ausgeben, Verkauf von Kaffee, Kuchen, und Gegrilltem, Aushängen von ca. 45 OL-Posten für drei Läufe und nochmals prüfen, ob alles in Ordnung ist. Auswerten der Ergebnisse, Urkunden schreiben usw.... Eine Heidenarbeit, aber fünf positive Aspekte waren mit für den Erfolg der Veranstaltung verantwortlich:

Die Sportliche Vorbereitung war fehlerfrei, die Organisation hat gepasst, unsere Landschaft um Wickenrode hat wirklich etwas besonderes für den OL, das Wetter hat gestimmt und das Dorfgemeinschaftshaus in Wickenrode bot für uns und die Sportler einen konzentrierten, idealen Rahmen für die Abwicklung dieser Meisterschaften.  Allen sei dafür gedankt!

 

 

HNA 28.10.2016



Vorbericht


DPT entscheidet sich am Berg


Nach 17 von 18 Wertungsläufen stehen erst in vier Klassen die Gesamtsieger der Deutschen Parktour 2016 fest, somit fallen die meisten Entscheidungen erst im letzten Wertungslauf am 30. Oktober bei der Hessischen Sprintmeisterschaft in Helsa-Wickenrode. Das ehemalige Bergbaudorf in Nordhessen wartet mit abwechslungsreichen und läuferisch anspruchsvollen Bahnen auf alle Fans des Sprint-OLs.

  

In beiden Läufen des Doppelsprints mit Zeitaddition führen die Bahnen durch unterschiedliche Geländetypen. Gestartet wird jeweils oben am Berg. Nach einem schnell zu belaufenden Wald- und Wiesenanteil geht es über Asphaltstraßen ins Dorf. Auf den ersten Blick ruht das Dörfchen Wickenrode friedlich am Hang, erst während des Laufes wird so richtig bewusst, wie viele Höhenmeter in dem Dorf versteckt sind. So werden die Läufer vor die Aufgabe gestellt werden, ob die längere aber flachere oder doch die kurze, steilere Route schneller ist. Besonders in den Leistungsklassen werden gute Bergsprinter ihre Qualitäten ausspielen können.
Aber nicht nur schnelle Beine sondern auch eine gute Orientierungsfähigkeit wird besonders im alten Dorfkern gefordert, wenn es durch die verwinkelten Gassen zwischen den alten Fachwerkhäusern geht. Mikroroutenwahlen, ein paar Meter Kopfsteinpflaster, die Wiese vor der Dorfkirche und eine Brücke über den kleinen Bach zeigen den Läufern die Feinheiten von Wickenrode.


Für das Finale der Deutschen Parktour freut sich der Ski-Club Helsa auf spannende Wettkämpfe und ein großes Starterfeld im Wettstreit um die grünen Trikots der besten Sprinter!
Und sollte sich in "NORD-Hessen" am letzten Oktobersonntag von seiner kühlen oder weißen Seite zeigen, so bietet das Dorfgemeinschaftshaus beheizte Räume und (warme) Verpflegung zwischen und nach den Läufen.

Neuigkeiten

  • Sommerfest auf der Franzenbaude am 25.06 ab 14:00
  • Kinder- und Jugendabenteuer Wochenende auf der Franzenbaude ab dem 23.06

Berichte

Powered by CMSimple| Template: ge-webdesign.de| Login